Снежный комок,летящий со скоростью 1 км/с абсолютно неупруго сталкивается с точно таким же по массе

покоящимся снежным комком.Определите,сколько процентов от общей массы комков превратится в воду при соударении.Начальные температуры обоих комков -10 град цельсия,удельная теплоемкость льда 2100Дж/кг*К,удельная теплота плавления льда 340000 Дж/кг.Решите задачку,пожалуйста,кто может.

Ответы на вопрос

Отвечает Сомик Влада.

Дано:
m=0,400кг
t1= 20 C
t2= 0C
C= 2100 Дж/кг. * С
Лямбда= 3,4 * 10^5

РЕШЕНИЕ:
Формулы: Q1= c* m* (t2-t1)
                 Q2= лямбда * m
                  Q3= Q1+Q2
 Q1= 2100  Дж/кг. * С * 0.400 кг * 20=  16800Дж
 Q2= 3,4 * 10^5 *0,400кг= 136000Дж
Q3= 136000Дж + 16800Дж =152800Дж

ОТВЕТ: 152800Дж