ABCD - прямоугольник, BK:OC = 1:2. AC=10 см.найдите CD



Ответы на вопрос

Отвечает Заяц Ангелина.


решение на картинке
ABCD - прямоугольник, BK:OC = 1:2. AC=10 см.найдите CD


Отвечает Небукин Владимир.

1) ОС = 2х = 5 , значит х= 2,5. ВК = х = 2,5, значит КО = ВО - ВК = 2,5, т.к. диагонали равны и точкой пересечения делятся пополам.
2) Т.К. АК - биссектриса треугольника ВОА, то ВК/ВА = КО/АО. отсюда находим ВА = 5*2,5/2,5=5/ CД=ВА=5