Азот массой т = 140 г при температуре Т = 300 К охладили изохорно, вследствие чего его давление

уменьшилось в 3 раза. Затем газ расширили так, что его температура стала равной начальной. Найдите работу газа

Ответы на вопрос

Отвечает Линевич Евгений.

уравнение Менделеева-Клайперона

состояние 1

PV=m/µRT

охладили изохорно V=const

давление уменьшилось в 3 раза

температра должна уменьшиться в 3 раза

(12)РАБОТЫ не было ГАЗ потерял внутреннюю энергию на понижении температуры

состояние 2

 P/3*V=m/µRT/3

Затем газ расширили так

температура стала равной начальной.

я так понимаю теперь P=const

температура стала Т , объем 3V

состояние 3

P/3*3V=m/µRT

PV=m/µRT

(23) работа равна А=PV-P/3*V=m/µRT-m/µRT/3=m/µRТ(1-1/3)=2/3m/µRT=

=2/3*140/14*8.31*300=16620 Дж=16.62 кДж