1.На столі стоїть суцільний сталевий куб масоб 62,4кг.який тиск він створює на поверхню стола? 2.Як

можна визначити густину каменя ,якщо немає мензурки для вимірювання об'єму тіла ?3.Чи може людина ,яка має масу 120кг разом із спорядженням ,переправитись через річку на сосновій колоді довжиною 8м і діаметром 12см?

Ответы на вопрос

Отвечает Комиссарова Екатерина.
 1) Масса куба вычисляется по формуле : m = a*a*a*ro, где а - ребро куба, ro -      плотность стали
                               62.4       
a =  ( m/ro)^(1/3) = (  ------- )^(1/3) = 0.2 м     
                              7800
              ( в формуле давления я взял g = 10)
формула давления P = mg/(a*a) = 62.4*10/(0.2*0.2) = 624/0.04 = 15600 (Па)
(это приблизительно 0.15 атм)
2)  есть 2 способа :
 1. разделить тело на части, которые можно поместить в мензурку

2. мензуркой измерить объем воды, вытесненной телом из большого сосуда.

3) я считаю что может ( обосновать тяжело ) но я думаю что это возможно   

Ставь спасибо если помогло :) и если заслуживает ставь лучшим)