На сколько процентов надо уменьшить абсолютную температур газа при увеличении его объема в 7

раз,чтобы давление упало в 10 раз

Ответы на вопрос

Отвечает Максимов Никита.
Универсальный закон:
P*V/T - const

Тогда
P*V/T = (P/10)*(7*V)/(k*T)
P*V/T = 7*P*V /(10*k*T)
1 = 7/(10*k)
10*k=7
k=0,70 (То есть уменьшить на 30%)