Пуля массой m=10 г, летевшая горизонтально со скоростью ʋ=500 м/с, попадает в баллистический

маятник длиной l=1 м и массой M=5 кг и застревает в нем. Определить угол отклонения маятника.

Ответы на вопрос

Отвечает Гилев Глеб.
M и v - масса и скорость пулиM и V - масса и скорость после столкновения пули и маятника (вместе)По закону сохранения импульса:mv = (m+M)*VV= m*v/(M+m)По закону сохранения энергии:Ek = Eп(M+m)* Vв квадрате /2 = (m+M)*g*hПодставим значение V в уравнение и выразим hh = m(в квадрате)*v(в квадрате)/(M+m)(в квадрате)*2*g(можем сократить  (M+m) и M, так как значения очень близки)Подставляем цифровые данные и получаем, чтоh равно около  0,0734 м или 7,32∙10-2 м.