При подключении резистора с неизвестным сопротивлением к источнику тока с ЭДС 10 В и внутренним

сопротивлением 1 Ом напряжение на выходе источника тока равно 8 В. Сила тока в цепи равна?

Ответы на вопрос

Отвечает Милько Юля.
R=U/I,I=ЭДС/(R+r) =ЭДС /(u/I+r); I(U/I+r)=ЭДС, U+Ir =ЭДС, I=(ЭДС -U)/r=(10-8)/1=2 A