определите время падения монетки,если ее выронили из рук на высоте 80 см над землёй (g=10м/с в

квадрате)

Ответы на вопрос

Отвечает Узакбай Динара.
Начальная скорость V0 равна нулю. Высота - это путь пройденный монеткой S = 80 см = 0,8 м.
Движение равноускоренное.
S = V0*t + (gt^2)/2
S = 0 + (gt^2)/2
S = (gt^2)/2, отсюда выразим t:
gt^2 = 2*S
t^2 = (2*S)/ g
t = корень из (2*S) / g
t = корень из (2 * 0,8 м) / 10 м/с^2 = корень из 0,16 c^2
t = o,4 c