Чему равны момент инерции и момент импульса для тела массой 200г, вращающегося по окружности

радиусом 10 см, в момент, когда его скорость от нулевого значения изменилась до значения до 1,4м/с? Определите среднее значение угловой скорости.

Ответы на вопрос

Отвечает Кунантай Акжол.
Момент инерции (считаем тело точкой):
J = m*R²=0,2*0,1² = 0,002 кг*м²

Изменение момента импульса:
ΔL = J*Δω

Найдем изменение угловой скорости
ΔV = Δω*R
Δω=ΔV/R = 1,4/0,1= 14 c⁻¹

Тогда

ΔL = 0,002*14 = 0,028 кг*м/с²