На горизонтальном столе стоит цилиндрический сосуд с водой. В нём плавает кусок льда, привязанный

нитью ко дну сосуда. Над поверхностью воды находится некоторый объём льда. Нить натянута с силой T=1,1 НT=1,1 Н. На сколько изменится уровень воды в сосуде, если лёд растает? Ответ выразить в мммм, округлив до целых. Если уровень понизится, то ответ следует внести со знаком «––». Площадь дна сосуда S=550 см2S=550 см2, плотность воды ρ=1 г/см3ρ=1 г/см3, ускорение свободного падения g=10 м/с2g=10 м/с2.

Ответы на вопрос

Отвечает Белослудцева Виктория.
Если ослабить нить до T2=0 -  лед всплывет и уровень воды понизится

T=p*g*ΔV
ΔV=T/p*g=2/1000*10=2*10^-4 м3
так как плавление плавающего льда не приводит к изменению уровня жидкости то

Δh=ΔV/S=2*10^-4/500*10^-4=2/500=4/1000=0,004 м=4 мм

Ответ Δh=- 4 мм