Автомобиль, двигаясь равномерно, проходит путь 20 м за 4 с после чего он начинает тормозить и

останавливается через 10с. Определите ускорение и тормозной путь автомобиля.

Ответы на вопрос

Отвечает Шерстюк Миша.

1)20:4=5м/с-скорость авто.

Дано:

∨₀=5м/с

∨=0

t=10с     

а-?

D s-?

а=(∨-∨₀)/t=-5/10=-0,5м/с²-ускорение.

D s=v₀t + a t² /2=5*10+(-0,5)*10²  =50+(-50)/2=50-25=25м-тормозной путь

                                        2

автомобиля.