Одноатомный идеальный газ в количестве 4 молей, получая некоторое количество теплоты, нагревается

на 20 К. Газ в процессе совершает работу 1 кДж. Чему равно количество теплоты? Ответ выразите в кДж, округлив до целых.

Ответы на вопрос

Отвечает Коваленко Анастасия.

ΔU = 3/2ν RΔT
ΔU=3/2*4*20*8,31=997,2 Дж
Q= A+ΔU
Q = 997,2 + 1000 = 1997,2 Дж≈ 2кДж