Свинцовая пуля летит со скоростью 850 м/с и пробивает доску. При этом ее скорость уменьшается до

700 м/с. на сколько градусов увеличилась температура пули, если на ее нагревание пошло 20% потерянной энергии?с=130 Дж/ кг*с

Ответы на вопрос

Отвечает Чернов Миша.

"Потерянная" энергия равна W = E1 - E2 = m(v1^2 - v2^2)/2
20 % пошло на нагрев пули:
0.2 * W = 0.2*m(v1^2 - v2^2)/2 = Cm(dt).
После алгебраических преобразований получаем:
dt = 0.2*(v1^2 - v2^2)/(2*C) = 0.2*232500/260 = 179 град