К пружине подвешены два одинаковых груза. один из грузов снимают. На сколько процентов уменьшится

потенциальная энергия пружины,когда оставшийся груз будет находиться в покое

Ответы на вопрос

Отвечает Хлыбов Глеб.
Fупр=Kx=mg; х прямо пропорционален m. х1=mg/K; x2=(m/2)g/k.

=(mg/k):2=x1/2.

E1=kx^2/2;  при снятии одного груза х уменьшится в 2 разa.

E2=k(x/2)^2/2=Kx^2/(2*4)=(Kx^2/2):4. E2 в 4 раза меньше Е1 или на 75%.

Это ответ: при снятии 1 груза энергия пружины уменьшится в 4 раза или на 75%.