Какое количество теплоты требуется для плавления 500 г. свинца, взятого при 27℃

1 0

Ответы на вопрос

Отвечает Малышева Анастасия.
Дано:
m=500g
C=140 \frac{Dg}{kg*C}
t_1^o=27^oC
t_2^o=327^oC
λ =25000 \frac{Dg}{kg}
-----
Q-?

Решение:
Q=Q_1+Q_2
Q_2=Cm(t_2^o-t_1^o)
Q_2= λ m
m=500g=0,5kg
Q_1=140 \frac{Dg}{kg*C}*0,5kg*(327^oC-27^oC)= 21000Dg
Q_2=25000 \frac{Dg}{kg}*0,5kg=12500Dg
Q=21000Dg+12500Dg=33500Dg=33,5kDg

Ответ: Q=33,5kDg


1 0