Два заряда +9q и -q находятся на расстоянии 10 см друг от друга. Найдите точку на прямой

cоединяющей эти заряды , напряженность в которой равна нулю

Ответы на вопрос

Отвечает Николаев Максим.

дано q1=+9q     q2=-q     a=0,1 м=10 cм    E=0  x- ?

очевидно что эта точка находится на прямой соединяющей заряды ( но не между ними)
E1=E2
k*q2/X^2=k*q1/(X+a)^2
(X+a)^2/X^2=9*q/q
(x+a)/x=3
2*x=a
x=a/2=5 см ( от меньшего заряда и 15 см от большего заряда)