При замыкании батареи с ЭДС 15В на внешнеее сопротивление 6 Ом сила тока в цепи равна 2А. Сила тока

при коротком замыкании батареи равна:

Ответы на вопрос

Отвечает Недвига Михаил.

1) информация про замыкание дана нам для того, чтобы мы определили внутреннее сопротивление источника тока

по закону Ома для полной цепи:

I = e / (R + r),

e = IR + Ir,

r = (e/I) - R.

r = (15/2) - 6 = 1.5 Ом

2) теперь можем определить силу тока при коротком замыкании (R = 0)

I(кз) = e / r.

I(кз) = 15/1.5 = 10 A

Отвечает Василенко Анна.

Если через внешний резистор с сопротивлением 6 Ом течет ток 2 А, то по закону Ома для участка цепи на нем падает 6х2=12 В . При ЭДС батареи 15 В, остальные 15-12=3 В падают на внутреннем сопротивлении и его величина составит 3 В/2 А=1.5 Ом. При  коротком замыкании все 15 В будут приложены к этому сопротивлению. Ток в цепи составит 15 В/1.5 Ом = 10 А.

Ответ: 10А