1) вычислите работы при расширении воздуха от 0,05 до 0,1 м^3 пр постоянном давлении 2 * 10^5 Па.

2) воздух изобарно расширяется от 2 до 10 л. при этом совершена работа 4 кдж. определите давление воздуха. 3) при нагревании аргона, количество вещества которого ню=2моль, внутренняя энергия увеличилась на дельта U=250 Дж. Каково повышение температуры аргона?

Ответы на вопрос

Отвечает Константинов Владислав.

1) А=P*(V2-V1)=2 * 10^5 Па (0.1-0.05)м^3=200000*0.05=10000 Дж=10 кДж


2)А=P*(V2-V1) ; 4 кдж=P* (10-2); P= 4000/(10-2)=500 Па


3)аргон  — инертный одноатомныйгаз без цвета, вкуса и запаха.

  ∆U=i/2 *R∆T

 i=3 одноатомный газ 

 R=8.31

  ∆T=2∆U/iR=2*250 Дж/3*8.31=20,05615724027276 = 20 К