Точенный заряд q = 10^-5 Кл влетает со скоростью v = 5м / с в однородное магнитное поле, вектор

скорости заряда и вектор индукции магнитного поля взаимно перпендикулярны . Найти величину и направление силы, действующей на заряд . Индукция магнитного поля В=2 гл.

Ответы на вопрос

Отвечает Зверев Кирилл.
F=q*V*B=10^-5*5*2=10^-4 Н
Отвечает Плужников Витя.
Когда частица влетаем в магнитное поле, на нее действует сила лоренца
Fл=qVBsinα
т.к. вектор скорости заряда и вектор индукции магнитного поля взаимно перпендикулярны, то sinα = 1 (90°)
Fл= 10^-5 * 5*2 = 10^-4