В колебательном контуре ёмкость конденсатора 3 мкФ, а максимальное напряжение на нем 4 В. Найдите

максимальную энергию магнитного поля катушки.

Ответы на вопрос

Отвечает Кулагина Анна.
C = 3 мкФ = 3×10^-6 Ф

По закону сохранения энергии W=CU²/2, тогда энергия магнитного поля катушки равна:

W = 3 × 10^-6 × 16/2 = 24 × 10^-6 Дж=24 мкДж.

Ответ: 24 мкДж