Катер, двигаясь вдоль по реке, проходит 2 км по течению, разворачивается (мгновенно) и возвращается

в пункт отправления. Скорость катера относительно воды 36 км/ч, а скорость течения реки 4 км/ч. Полное время движения катера туда и обратно равно (ответ выразите в минутах).1) 4 мин2) 6,75 мин3) 12,5 мин4) 21,1 минПОДРОБНО РАСПИШИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
Vкатера= 36км/ч
Vтеч= 4 км/ч
V по течению = 36+4=40 км/ч
V против течения = 36-4=32 км/ч
путь туда и обратно одинаков и равен 2км
S= Vt
t=S/V тк путь состоит из двух участков то t= t1+t2=S1/V1+S2/V2
t=2/40 + 2/32=0.05+0.0625=0.1125ч
0,1125ч=6,75 минут