источник тока с эдс 120 В и внутренним сопротивлением 2 Ом замкнут на внешней сопротивление 58 Ом .

Определить полную и полезную мощность источника тока.

Ответы на вопрос

Отвечает Исупов Владимир.

Используем закон Ома для полной цепи: I = E / (R + r) Найдем сперва полную мощность цепи. P = I * E = E^2 / (R + r) = 14400 / 60 = 240 Вт

Теперь найдем полезную мощность: P = I * E = E^2 / R = 248 Вт