К 1 м3 воздуха, находящемуся в цилиндре со свободно движущимся нагруженным поршнем, подводится при

постоянном давлении 335 кДж тепла. Объем воздуха при этом увеличивается до 1,5 м3. Начальная температура воздуха равна 15 °С. Какая устанавливается в цилиндре температура и какова работа расширения? Зависимость теплоемкости от температуры считать линейной. Ответ: t2=159 °С; A=95,1 кДж.

Ответы на вопрос

Отвечает Чистякова Елизавета.
T2 мы найдем по формуле Гея-Люссака V1/V2=T1/T2
t2=T2-273    T1=273+t1  T1=(V2×T1)/V1=432K=159°c
A=(m/M)× R×Δt     Δt=t2-t1
Q=cm(t2-t1) c=10^3дж/кг×К
m=Q/cΔt  A=(Q/cΔt×M)×R×Δt    A=QR/cM    R=8,31дж/мол×К
A=95,9кдж   M=29×10^-3кг/мол