На сколько градусов следует нагреть 15 моль одноатомного идеального газа, чтобы его внутренняя

энергия возросла на 5 кДЖ?

Ответы на вопрос

Отвечает Яковлев Андрей.

R=8.31 Дж /моль*К

v=15 моль

∆U =5 кДж

 

∆U =3/2*vR∆T

∆T = 2/3*∆U/(vR) =2/3*5000/(15*8.31)= 26.74 град