С какой скоростью должен двигаться в ускорителе протон, чтобы увеличение его массы не превышало k =

5%

Ответы на вопрос

Отвечает Шабанян Лаура.
Дано mo - масса покоя    m=1,05 m0    V- ?

m=mo/√1-v^2/c^2

√1-v^2/c^2=mo/1,05*mo
1-v^2/c^2=0,907
v^2/c^2=0,093
v/c=0,3
v=0,3*c=0,9*10^8 м/с