Определите массу оксида алюминия, способного раствориться в 219 г. 20% раствора HCl


Ответы на вопрос

Отвечает Ягола Максим.
Дано:
m(p-pa HCl) = 219 г
ω(HCl) = 20%=0.2
m(Al2O3) - ?
Решение.
m(HCl) = 219 г×0,2=43,8 г
M(HCl)= 36,5 г/моль
n(HCl) = 43,8 г/36,5 г/моль = 1,2 моль
M(Al2O3) = 102 г/моль

Al2O3 + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2O
Из уравнения реакции следует, что
n(Al2O3) = ¹/₆n(HCl)
n(Al2O3) = 1,2 моль/6 = 0,2 моль
m(Al2O3) = n(Al2O3)×М(Al2O3)
m(Al2O3) = 0.2 моль×102 г/моль = 20,4 г
Ответ: 20,4 г