Какое количество вещества сульфида кальция имеет массу 14,4 г?


Ответы на вопрос

Отвечает Лис Настя.

CaS - сульфид кальция

M (молярная масса) = 40+32=72 г/моль

m (масса) = 14,4 г

n (кол-во в-ва) = m/M = 14,4 : 72 = 0,2 моль (ответ)

Отвечает Сницер Семён.

Ca(SO4)- сульфид кальция.

 дано:

 

14,4г

Ca(SO4)

 

Найти:

 n-?

 

Решение:

1) М(Ca(SO4)= 40+32+16x3=120 г\моль

2)вычислим по формуле: n=m\M

n= 14,4\120=0,12 моль

 

ответ: n(Ca(SO4)=0,12 моль