относительная плотность углеводорода по кислороду равна 3 , w%(H) = 12,5 % . Вычислите молекулярную

формулу этого углеводорода.

Ответы на вопрос

Отвечает Мухутдинов Уел.

Молекулярная масса углеводорода: М=D*M(О2)=3*32=96 г/моль.

Из них на углерод приходится 87,5 %, т.е. 0,875*96=84 г или 84/М(С)=84/12=7 моль.

Аналогично для водорода:0,125*96=12 г или 12/М(Н)=12/1=12 моль.

Значит молекулярная формула С7Н12