Однородная спица длины ℓ = 20 см, стоящая на гладкой горизонтальной поверхности, начинает падать из

вертикального положения. Определить скорость верхнего конца спицы перед уларом его о поверхность.

Ответы на вопрос

Отвечает Бортник Віталій.


Найдем скорость падения центра масс
m*g*h=m*V^2/2
V= корень из 2 *g*h= корень из2*10*0,1=1,4 м/с
Очевидно что скорость конца спицы будет в 2 раза больше, так как он от точки вращения в 2 раза дальше, Ответ Vк=2*V=2,8 м/с