Сани из состояния покоя съезжают со склона горы длиной 40 м и высотой 10м. Если коэффициент трения

скольжения равен 0,05 то за сколько секунд сани спустятся со склона? ПЖ помогите

Ответы на вопрос

Отвечает Абдуллин Айнур.
Vo=0
S=40 м
h=10 м
k=0.05
t-?
S=0.5at²    t=√S/0.5a
ma=mg+N+Fтр в векторах, проектируем на ось ОХ
ma=mgcosα+0-Fтр
на ось OY   0=N-mgsinα    sinα=10/40=0.25  cosα=38.7/40=0.97
ma=mg*0.25+0.05*mg*0.97
a=0.25g+0.05*0.97*10  =2.99 м/с²
t=√40/0.5*2.99≈5.17 c