В равнобедренной трапеции одим из углов равен 60градусов, боковая сторона равна 8 см а меньшее

основание 7 см.Найдите среднюю линию трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Ильина Маша.

Пусть дана трапеция АВСД, у которой АВ=СД=8 см, угол А=угол Д = 60 градусов, ВС=7 см.

Проводим СК ІІ АВ. СК=8см.
Треугольник КСД-равносторонний (т.к. у него все углы равны).
Значит, КД=8см.

АД=АК+КД=ВС+КД=7+8=15(см)

Средняя линия равна полусумме основ, т.е. (7+15):2=11(см)

Ответ. 11 см.