Астероид вращается вокруг Солнца с периодом, равным 410сут. Определите расстояние от астероида до

Солнца. Объясните, кто-нибудь, пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Мамаев Влад.
Так как астероид движется по окружности (будем считать, что равномерно), то справедливо уравнение: v = L/t = (2πR)/T

значит, расстояние от астероида до Солнца: R = (v T)/(2 π)

при движении астероиду сообщается центростремительная сила Fц = ma, равная гравитационной силе Fг = (G m M)/R²:

ma = (G m M)/R²

центростремительное ускорение распишем так: a = v²/R:

(m v²)/R = (G m M)/R²

v = √((GM)/R)

с учетом выражения для скорости получаем:

R = (T/(2π)) * √((GM)/R)

возводим обе части в квадрат. получаем:

R = ³√((T² G M)/(4 π²))

R = (((410*24*60*60)^(2)*6.67*10^(-11)*1.98*10^(30))/(4*3.14^(2)))^(1/3)

R = 161369818934 м

в астрономических единицах 
161369818934/149597870700 ≈ 1.08 а.е.