Тело брошено вертикально вверх со скоростью 20 м/с. На какой высоте его кинетическая энергия будет

равна потенциальной? Сопротивлением воздуха пренебреч. За нулевой уровень отсчета потенциальной энергии принять земную поверхность

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецова Вероника.

Дано:
v=20 м/с²
Ек=Еп
Найти:
h-?

По закону сохранения механической энергии:
E=Eк+Еп

При бросании тела вверх ему передается кинетическая энергия, а значит:
Е=mv²/2

mv²/2=Ек+Еп=Еп+Еп=2Еп=2mgh

mv²/4=mgh

h=v²/(4g)

h=20²/(4*10)=10 м

Ответ высота на которой кинетическая и потенциальная энергия равны  10 метров