На столі лежить брусок масою 1кг, до якого прив’язана нитка, перекинута через блок. До другого

кінця нитки підвішено тягарець масою 0,5 кг. Коефіцієнт тертя ковзання дорівнює 0,2. Якою є сила тертя, що діє на брусок? З яким прискоренням рухатимуться брусок і тягарець?

Ответы на вопрос

Отвечает Прохорова Екатерина.

Ответ:

Cила трения равна 2 Н

Ускорение движения грузов равно 2 м/с²

Объяснение:

На столе лежит брусок массой 1кг, к которому привязана нить, перекинутая через блок. Ко второму концу нити подвешен грузик массой 0,5 кг. Коэффициент трения скольжения равен 0,2. Какова сила трения, действующая на брусок? С каким ускорением будут двигаться брусок и груз?

m₁ = 1 кг

m₂ = 0.5 rкг

μ = 0, 2

g = 10 Н/кг

---------------

Fтр - ?

а  - ?

----------------

Сила трения бруска о стол равна

Fтр = m₁g · μ = 1 · 10 · 0.2 = 2 (Н)

Составим уравнение движения системы

(m₁ + m₂) · a = m₂g - Fтр

откуда ускорение

a = \dfrac{m_2g -F_{fr}}{m_1 + m_2} = \dfrac{0.5\cdot 10 -2}{1 + 0.5} = 2~(m/c^2)