в сосуде находится идеальных газ,масса одной молекулы которого m0=5,3•10в -26степени кг. Давление

газа р=80кпа ,а среднее значение квадрата скорости поступательного движение его молекул (v2)=1,2•10в 5 степени м2/с2. Определите концентрацию молекул газа в сосуде знание

Ответы на вопрос

Отвечает Ступак Лев.
Р = 1/3 v²*n * m0
n= 3p/m0*v²
n= 3*80*10³/5.3*10(26 cтепени)*1.2*10(5 степень)= 3.8 *10(25степени) см