Из одного пункта в другой автомобиль двигался со скоростью 60 км/ч. С какой скоростью им был

проделан обратный путь, если его средняя скорость за все время движения равна 45 км/ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Куркина Леся.

Обратная задача, средняя скорость пути  , где s = s1 + s2 ; s1 = s2 (по условию задачи мотоциклист ехал «из одного пункта в другой», а затем «обратно»); t = t1 + t2; s1 = Δr1 = υ1·t1; t1 = s1/υ1; t2 = s2/υ2; υ1 = 60 км/ч; υ2 = 10 м/с = 36 км/ч. Тогда  = 45 км/ч