Динамо-машина развивает во внешней цепи мощность 10 кВт. Сколько лампочек можно подключить к

динамо-машине, если сопротивление каждой лампочки 800 Ом и сила тока в ней 0,15 А?

Ответы на вопрос

Отвечает Наливайко Анатолий.

R = 800 Ом, I = 0,15 А, P = 10000 Вт;

P₁ = R * I² - мощность, потребляемая одной лампочкой;

Мощность, потребляемая лампочками, дложна быть меньше мощности, производимой машиной:

N = P/P₁ = P/(R * I²) = 10000 / (800*0,15²) = 555,5;

N = 555 - максимальное число лампочек, которое можно подключить