Батарейка карманного фонарика состоит из трех элементов ЭДС (соединены последовательно). Она питает

лампочку через которую проходит ток 0,2 А при напряжении 3,5 В. Какой внутреннее сопротивление каждого элемента.

Ответы на вопрос

Отвечает Лис Анастасия.

Так как соеднинение последовательное тогда сопротивление вычислим по формуле:

r=r_1+r_2+r_3=3r так как элементы ЭДС одинаковы

Воспользуемся законом Ома для полной цепи:

I=\frac{U}{R+3r}

Откуда найдем сопротивление :

R+3r=\frac{U}{I}

Сопротивление лампочки равно нулю, получаем:

3r=\frac{U}{I}=\frac{3,5}{0,2}=17,5

Откуда:

r=5,8 Ом

Ответ: r=5,8 Ом