помоги пожалуйста в сосуд налили слой воды высотой 15 см.каково давление этого слоя на дно сосуда?


Ответы на вопрос

Отвечает Оспанов Аюп.

Нужно вычислить силу давления на дно сосуда.

По определению давления:

p=\frac F S

В нашем случае на дно действует только сила тяжести столба воды.

p=\frac F S=\frac {mg}{S}=\frac {\rho Vg}{S}

Пускай сосуд у нас будет постоянного сечения, тогда объем мы можем расписать без интегралов: V=Sh

p=\frac {\rho Fg}{S}=\frac {\rho Shg}{S}=\rho g h

Задача у общем виде решена. Оценим результат.

p=1\cdot 9,8\cdot 15=147 (H)

Ответ: 147 Н.