При переходе одноатомного идеального газа из состояния 1 в состояние 2 сопровождающиеся потерей

части молекул внутреняя энергия газа уменьшилась на 10дж. Найдите значение внутренней энергии газа в состоянии 2, если p1=2*10^5 Па, V1=0,1л.

Ответы на вопрос

Отвечает Абдуали Айдос.

1 найдем внутреннюю энергию в состоянии 1
Ui = 3/2  ню*R*T1 = 3/2*  P1*V1=1,5*2*10^5*10^-4=30 Дж
2  по условию энергия уменьшилась на ΔU=10 Дж
U2 = U1 -ΔU = 30-10=20 Дж