Электрон ускоренный разностью потенциалов U=400 В, влетел в однородное магнитное поле с индукцией

В=1,5 мТл и описал дугу окружности. Найдите радиус этой окружности R/

Ответы на вопрос

Отвечает Сбродова Анастасия.

На движущийся в магнитном поле электрон действует сила Лоренца.F= qvBsin \alpha Вектор силы Лоренца перпендикулярен вектору скорости и, следовательно, по второму закону Ньютона сообщает электрону нормальное ускорение F=ma Подставив сюда выражения F и a получим qvBsin \alpha =mv ^{2} /R из формулы найдем R= \frac{mv}{qB}  Входящий в выражение импульс mv выразим через кинетическую энергию Т электрона mv= \sqrt{2mT} подставив выражения получим вид R= \frac{1}{B} * \sqrt{ \frac{2mU}{q} } , где U разность потенциалов.