От дачи до станции 2 км.Вы торопитесь на поезд и можете двигаться по асфальтированной дороге со

скоростью 5 км/ч.А напрямиг через луг до станции 1,6км,но вы можете двигаться со скоростью лишь 4 км/ч,Какой путь вы выберете?Обоснуйте свой ответ,

Ответы на вопрос

Отвечает Артемьева Владислава.

Дело во времени, так как мы торопимся!) Давайте же его рассчитаем для обоих случаев:

t= S/U, значит примем t1 - как время по асфальту, а t2 - как через луг.

t1= 2/5=0,4 часа = 24 минуты

t2=1.6/4=0.4 часа = 24 минуты

Видно, что t1=t2, значит разницы то и нет! Но с точки зрения философии, я бы побежал через луг, при чём побежал бы, а не пошёл размеренным шагом, как наш герой из задачи (5км/ч - скорость обычного шага).