Определите отношение периодов колебаний математического маятника на некоторой планете и на Земле

(Тп/Тз), если масса планеты в 6,25 раза больше массы Земли, а ее радиус в k = 2 раза меньше земного.

Ответы на вопрос

Отвечает Чистякова Елизавета.
Найдем ускорение св падения на планете g п= G*M*6,25/(0,5*R)^2= gз*25
так как T =2*п корень из L/g то,
Тп/Тз = корень из gз/gп = корень из 1/25=1/5