В подвале при температуре 8°С относительная влажность воздуха равна 100%. На сколько градусов надо

повысить температуру воздуха в подвале, чтобы влажность уменьшилась до 60% при давлении=1.06 кПа?

Ответы на вопрос

Отвечает Жердий Илья.

Дано:

t1 = 8 C

ф1 = 100

p = 1.06 кПа = 1060 Па.

Найти:

t2 - ?

Решение:

ф = p/pн => рн = р/ф

0.6 = 1060/pн => пн = 1060/0.6

рн = 1766 кПа

Такое давление насыщенных паров возникает при температуре 15 С.

Ответ: t = 15 C.