Сколько атомов N ртути содержится в капле ртути (Hg) массой m= 0.5г


Ответы на вопрос

Отвечает Маяковский Максим.
M=0,0005 кг -масса капли
M = 201·10⁻³ кг/моль - молярная масса ртути
Na =6,02·10²³ 1/моль - число Авогадро

m / M = N /Na
N = m·Na /M = 0,0005 ·6,02·10²³  / 201·10⁻³ = 1,5·10 ²¹ атомов