Шарик массой 0,4 г и зарядом 0,5 мкКл подвешен на нити в однородном электрическом поле,силовые

линии которого горизонтальны. На какой угол от вертикали отклонится нить,если напряженность 8 кВ/м?Ответ дать в градусах Комментарии не по теме будут забанены

Ответы на вопрос

Отвечает Лобанов Костя.

m=0.4*10^-3 кг    q=0.5*10^-6 Кл     Е=8*10^3 В/м     α=?

Кулоновская сила равна равнодействующей силы тяжести и натяжения нити.

F=q*E=m*g*tg α

α=arctg(q*E/(m*g))=arctg (0.5*10^-6*8*10^3/(0.4*10^-3*10))=arctg 1=45°

========================