Помогите, прошуууу((((Сообщающиеся сосуды разделены краном. Высота столба в левом колене h1=50см, а

в правом воды нет. Определите давление p,которое испытывает кран. На какой высоте h установится вода после открытия крана.

Ответы на вопрос

Отвечает Обозный Серёжа.

Гидростатическое давление:
p = ρgh₁ = 1000*10*0,5 = 5000 (Па),
р = 5000 Па = 5 кПа.

После открытия крана вода в левом и правом сосуде установится на одинаковом уровне — 25 см.

Ответ: 5 кПа; 25 см.