В плоском горизонтально расположенном конденсаторе заряжена капля ртути радиусом r находится в

равновесии при напряженности поля Е. Заряда капли q. Найти неизвестные величины: r= 4,4 *10^-7 м E- ? B/см q= 0,8 *10^-18 Кл ^ - степень

Ответы на вопрос

Отвечает Шустова Оксаночка.

Капля находится в равновесии  если  Fт=Fэ/
Fт=m*g=p*V*g    V=4*π*r³/3=4*3,14*4.4³*10^-21/3=1,12*10^-18 м3
Fэ=E*q
Е*q=p*g*V    p=13600 кг/м3

E=p*g*V/q=13600*9,8*1,12*10^-18/0,8*10^-18=186,6 кВ/м=10,66*10^6 В/см