При соприкосновении двух одноименно заряженных шаров разного размера заряд перераспределился так,

что на одном их них оказывается заряд в 3 раза больший, чем на другом. Каковы заряды на шрах после соприкосновения, если до соприкосновения каждый из них имел заряд 1 умноженный на 10 в минус 9 степени кл

Ответы на вопрос

Отвечает Савченко Полина.


Д ано Q=1+1=2нКл - начальный общий заряд
по закону сохранения зарядов Q = q1 +q2=q1 + 3*q1 =4*q1
q1=Q/4=2\4=0,5 нКл     q2=1,5 нКл