В цилиндре длиной L и площадью поперечного сечения S, разделенного тонкой подвижной перегородкой,

находятся два газа: в одной части кислород массой m1 при температуре Т1, а в другой-водород массой m2 при температуре Т2. Определите давление, которое установится при разрыве перегородки и последующем нагревании смеси до температуры Т3.

Ответы на вопрос

Отвечает Шевченко Женя.

После разрыва перегородки давление в цилиндре будет создаваться смесью кислорода и водорода:
                                      p=p'_1+p'_2
, где p'_1 и p'_2 — парциальные давления кислорода и водорода.
Парциальное давление кислорода, находящегося в объеме
                                         V_1 + V_2 =L*S
при температуре T_3,

                   p'_1= \frac{m_1*RT_3}{M_1LS}

Парциальное давление водорода, находящегося при тех же условиях

                          p'_2= \frac{m_2*RT_3}{M_2LS}

Тогда давление, создаваемое кислородом и
водородом в объеме LS при температуре T_3,

p = p'_1 + p'_2 =  \frac{m_1*RT_3}{M_1LS}+\frac{m_2*RT_3}{M_2LS} =\frac{RT_3}{LS}(\frac{m_1}{M_1}+\frac{m_2}{M_2})